Auktion 90

90-4218

(Andryane,A.).

Die Geheimnisse des Spielbergs. Denkwürdigkeiten eines östreichischen (!) Staatsgefangenen, sein Prozeß vor der östreichischen Untersuchungscommission gegen geheime Verbindungen zu Mailand und seine Schicksale auf dem Spielberge in Gemeinschaft mit dem Grafen Confalonieri. 6 Bde. Lpz., Reclam 1838-40. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Der italienische Patriot Graf Confalonieri trat entschieden für die Selbständigkeit Oberitaliens ein. Er wurde 1821 von den Österreichern verhaftet u. 1824 als Hochverräter zum Tode verurteilt. Bde. 5-6 mit Nebentitel "Weihe zum Spielberg". - Stockfleckig.

(Andryane,A.). | Bild Nr.1

(Andryane,A.). | Bild Nr.1