Auktion 72
72-4218 Souvenirs d'Afrique,
Livraison Portraits. Folge von 20 Bl. lithogr. Portr. auf aufgew. China von Bry nach Benjamin Roubaud bei Gihaut, Paris um 1840. Mod. Hldr. mit eingeb. illustr. Vdeckel. des OU.
Enthält: Die Generäle Bugeaud, Negrier, Changarnier, Lamoriciere, Duvivier, Baraguay d'Hilliers, d'Arbouville, Bandon, Levasseur, Mustapha Ben Ismail, Letang; die Colonels Cavaignac, Yousouf, Eynard, Combes, Pelissier; Commandant Daumas, sowie El-Mazari, Abd-El-Kader und S.A.R. Duc de Nemours. - Tls. (meist in den Rändern) etw. stockfleckig. - Selten.