Auktion 54

54-4218

Bourgery,J.M.

Traite complet de l'anatomie de l'homme comprenant la medecin operatoire. Avec planches lithographiees d'apres nature par N.H.Jacob. 8 Text- u. 8 Tafelbde. in zus. 8 Bdn. Paris, Delaunay 1831-54. Fol. Mit lith. Frontisp., 8 lith. Tit. u. 725 lith. Tafeln (dav. 8 gefalt. u. 4 dplblgr.). Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Wellcome II, 214. Goldschmid 160 (Bd. 6 u. 7). Waller 1372 (tls. Neuaufl.). Hirsch-H. I,657. - "Das bekannte, anatomisch-chirurgische Prachtwerk" (Hirsch) in einem vollständigen Exemplar der ersten Ausgabe. Jeder Textbd. mit dem entsprechenden Tafelbd. zusammengebunden. - 1867-71 erschien A.P.Duchaussoy, Monographie sur la traitement des maladies de l'uterus, dem Werk von Bourgery gelegentlich als Bd. 7bis hinzugefügt, hier aber nicht vorliegend. - Es fehlt wohl 1 Portr. Tls. stockfleckig, gelegentlich leicht fingerfleckig oder wasserrandig. Insgesamt gutes Ex. So kompl. selten.

Bourgery,J.M. | Bild Nr.1

Bourgery,J.M. | Bild Nr.1