Auktion 57
57-420 Saincte-Marthe,S. u. L.de.
Histoire genealogique de la maison de France. Rev. et augm. en cette 3. Edition. 2 Bde. Paris, Cramoisy 1647. Fol. Mit 2 wh. gest. Titelvign. u. zahlr. Wappenkupfern im Text. 24 Bl., 1136 S., 10 Bl.; 18 (letztes w.) Bl., 1012 S., 8 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren).
Brunet V, 63. Bernd 2785. Goldsmith S-89. - Die auf dem Titel angekündigten 'familles qui sortent des reines et princesses du sang' sind zur 3. Aufl. nicht erschienen. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, tls. Wurmspuren mit ger. Textverlust, einige Marginalien mit Tinte, einige Bl. mit Randläs., St.a.T.