Auction 69
69-4194 Dorner d.J., Johann Jacob von
(1775 München 1852). Gebirgsbach. Oben rechts auf höherem Ufer steht ein Bretterhaus, zu dem links ein Holzsteg führt. Kreidelithographie mit hellocker Tonplatte u. Lichtern, 1818. 32,7 x 26,5 cm., Blgr. 45,6 x 39,6 cm. Mit d. Monogr. u. Datum unten rechts im Stein, im unteren Rand rechts "J.Dorner Inspector 1818" u. in d. Mitte J.G.Z.
Dussler, München III A, 9. Winkler 162,23. Aus der Folge "Original-Handzeichnungen der vorzüglichsten lebenden bayrischen Künstler", Bl. 19. Inkunabel der Lithographie. - Tls. etw. angestaubt u. ger. fleckig.