Auktion 54
54-4193 Beer,G.J.
Lehre von den Augenkrankheiten, als Leitfaden zu seinen öffentlichen Vorlesungen entworfen. (2. Ausg.). Bd. 1 (von 2). Wien, Camesina 1813. Mit 4 (davon 3 kolor.) Kupfertaf. XX, 636 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. etw. berieb.).
Garrison-M. 5842. Hirsch-H. I. 422 f.: "Beer war eine der hervorragendsten Koryphäen der Opthalmologie... Die Entwicklung der Augenheilkunde stützte sich durch mehrere Jahrzehnte hauptsächlich auf dieses Werk". War zuerst (mit etwas abweichendem Titel) 1792 erschienen; aber erst die vorliegende Neubearbeitung (die wohl absichtlich nicht als 2. Ausg. gekennzeichnet ist) hat die wissenschaftliche Relevanz, von der die Augenheilkunde so nachhaltig beeinflußt wurde. Die 3 kolor. Kupfertaf. von Beer eh. koloriert u. signiert! - Leicht stockfl.