Auction 57
57-419 Rudolphi,J.A. (d.i. J.A. Kroll v. Freyhen).
Neu-vermehrte Heraldica curiosa... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Buggel 1718. Fol. Mit 27 Kupfertafeln. 4 Bl., 226 S., 9 Bl.; 166 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker fleckig, Ecken, Rckn. u. Kap. mit Einrissen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen).
v. Berchein 304. - Vermehrte zweite Ausgabe des erstmals 1698 erschienenen Werkes. - Die Kupfer mit über 1100 Wappen, ferner Kronen, Helmdecken, Orden und Flaggen. - Es fehlt d. gest. Front. Durchgeh. gebräunt u. stock- u. fingerfleckig. 2 Taf. mit kl. Randausriss. Tls. wasserrandig. Gelenke tls. brüchig.