Auktion 76
76-419 Heller,S. (Hrsg.)
Compass. Finanzielles Jahrbuch für Oesterreich-Ungarn. Gegründet von G. Leonhardt. Jg. 23. Wien, Hölder 1890. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. 10 Bl., LXXII, 1047 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Seltenes Jahrbuch, behandelt neben Banken, Sparkassen u. Kredit-Instituten u.a. Verkehrsanstalten, Versicherungs- und versch. Industrie-Gesellschaften, Fonds- u. Lotterie-Papiere etc. - Tls. leicht gebräunt, Schnitt gestempelt, 1 Bl. mit Einr., hint. Innengelenk gelockert u. mit Papier verstärkt.