Auktion 90
90-4171 Kephalides,A.W.
Reise durch Italien und Sicilien. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1822. Mit gefalt. gest. Plänen und Grundrissen. XII S., 1 Bl., 334 S.; VIII, 396 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt, Kap. mit Einriss).
Vgl. Engelmann 603 und Tresoldi 109. - Der Breslauer Geograph berichtet ausführlich über seine Italienreise, die er zusammen mit seinem Freund August Wilhelm Förster im Jahr 1815 unternahm. - Mit aufgez. Vlgs.-Anzeige auf Innendeckel. - Leicht gebräunt und stellenw. stockfl. u. wasserrandig, Taf. tls. mit Einrissen. - Exlibris.