Auction 75

75-417

Sleidanus,J.

Commentariorum de statu religionis & republicae, Carolo Quinto Caesare, libri XXVI. Una cum apologia ab ipso authore conscripta. Straßburg, T. Rihel (1576). Mit Holzschn.-Druckerm. 8 (statt 12) Bl., 872 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung. e. alten Handschrift. (Tls. beschabt o. mit Kleberesten, Rckn. mit Fehlstellen, gebräunt, tls. fl., ohne Schließbänder).

Adams S 1293. VD 16, S 6689. Muller 540, 1 (= Ritter 1232-34). Eine von 4 Druckvarianten. Sleidans Hauptwerk "Über den Zustand der Religion und des Staates unter dem Kaiser Karl V." erschien zuerst 1555 in Straßburg. Es stützt sich auf eine große Auswahl von Dokumenten und gilt als der beste zeitgenössische Bericht über die Reformation. - Die 4 fehlenden Bl. "Apologia" in Kopie eingebunden. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. In den unt. Blattränd. durchgeh. Zahlen mit Rot.

Sleidanus,J. | Bild Nr.1

Sleidanus,J. | Bild Nr.1