Auction 72
72-4169 Nördlingen.
"Die Stat Nördlingen 1549". Gesamtansicht. Holzschnitt von R.M.Deutsch aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1600. Ca. 22,5 x 33 cm. Auf d. vollen Blatt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mit Schriftband, Wappen und röm. Jahreszahl. - Gebr., Falz leimfl. hell u. unt. u. ob. etw. eingerissen.