Auktion 57
57-416 Menestrier,P.C.F.
La nouvelle methode raisonnee du blason. Nouvelle ed. augmentee. Lyon, Bruyset 1718. Mit gest. Front. u. 27 Wappenkupfertaf. 4 Bl., 298 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Fehlstellen, ls. beschabt u. bestoßen).
Guigard, Bibl. Heraldique, 92. de Backer-Sommervogel V, 937, 127. - Häufig aufgelegte Einführung in die Wappenkunde. - Tls. stockfleckig. n.a.T. Exlibris. - Beiliegt: Ders. Le veritable art du blason, ou l`usage des armoires. Paris, Michallet 1673. Mit gest. Tit. u. Vign. u. 13 Kupfertaf. 6 Bl., 342 S., 8 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. - Tls. stockfleckig u. wasserrandig. - Gevaert,E. L`heraldique, son esprit...Paris, Vromant o.J.