Auktion 67
67-4157 Gilliss,J.M. u.a.,
U.S. Naval Astronomical Expedition to the Southern Hemisphere during the years 1849-52. Bd. 1 (von 4): Chile. Washington, Nicholson 1855. 4°. Mit 7 (statt 14) lith. Taf. u. Pl. XIII, 1 Bl., 556 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Sabin 27419. Nissen, ZB 1574. Erste Ausgabe. Band 1: Chile: its Geographie, climate, earthquakes, government, social condition, mineral and agricultural resources, commerce etc. - Es fehlen: 3 Karten, 2 pl. u. die gr. gefalt. Gesamtansicht von Santiago. Etw. gebräunt, tls. stockfl.