Auktion 100

100-4156

Carmontelle, Louis (eig. Louis Carrogis,

1717 Paris 1806) nach. La malheureuse Famille Calas. Radierung v. Jean-Charles Delafosse (1734-1789) n. dem Aquarell von 1765. 29,5 x 42,5, Blgr. 36,8 x 46,8 cm. Auf Karton mont.

Etw. gebr., tls. fleckig, vereinz. Wurmlöchlein, tls. knittrig u. randrissig. Aus den Slgn. Nagler (Lugt 2529), Museen Berlin, Kupferstichkabinett (L. 1606), sowie deren Veräußerungsst. (L. 2398).

Carmontelle, Louis (eig. Louis Carrogis, | Bild Nr.1