Auktion 88
88-414 Cohn,G.
Volkswirtschaftliche Aufsätze. Stgt., Cotta 1882. VI, 723 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschabt).
Gustav Cohn war Professor der Staatswissenschaften in Göttingen und machte sich um die theoretische Grundlegung der Nationalökonomie verdient. Sein Hauptwerk "System der Nationalökonomie" erschien 1885. - Vorsatz u. Titelbl. gestempelt.