Auction 82
82-4135 Falckenstein,J.H.v.
Codex Diplomaticus oder probationum worinnen nicht allein einige zur Erläuterung des alten Nordgaus dienende, sondern auch vornemlich wichtige, das Hochfürstliche Burggrafthum Nürnberg, und die von demselben absproßende beyde in diesem Landes-Bezirck situirte Hochfürstliche Häuser, Brandenburg Anspach und Bayreuth betreffende hohe Vorrechte, Freyheiten, Begnadigungen, Concessiones u. dgl. m. vom VIII. Seculo anfangend, und bis auf gegenwärtige Zeit sich extendirende, mithin sich dann auf Neun und ein halbes Seculum erstreckende Urkunden und Zeugniße enthalten, die an Orten, wo es nöthig, mit Historisch-Genealogisch-Chronologisch-Geographisch- und Critischen Anmerckungen erkläret. Vierter Teil (von 4). Riedel, Neustadt und Leipzig 1788. 4°. 814, 10 S., Halbleder der Zeit, bestoßen, beschabt, Deckelbezug mit Fehlstellen, Seite 367/68 fehlt, nur wenig gebräunt und braunfleckig, insgesamt gut.
Pfeiffer 29264. - Der letzte Teil des umfänglichen dokumentarischen Werkes von Falckenstein (1682-1760). - Last part of the huge work on south German history. - Minor chafing and bumping, minor browning, one page missing, still very good.