Auction 72

72-412

(Anton,K.G.).

Über die Kuldeer. Görlitz 1805. 36 S. Mit spät. Heftstreifen.

Wolfstieg 5853. Erste Ausgabe der sehr seltenen Kleinschrift (nur 1 Eintr. im KVK). - "Die Culdee, Kuldeer oder Céli Dé (übersetzt "Vasallen des Gottes") bildeten einen klösterlichen Orden mit Ansiedlungen in Irland und Schottland. In frühen irischen Manuskripten ist der Name mit Cele De (die "geschworenen Verbündeten Gottes") belegt. Später wurde die Bezeichnung zu Coli dei latinisiert, abgeleitet von culdei nach Hector Boece, welches allgemein Mönche und Einsiedler bezeichnete" (Wikipedia). - Gebräunt, stockfl. u. gelockert. - Verso Tit.: "Diesen Abdruck widemet als Handschrift d. Verf., No. 9" aber ohne Unterschrift. Ex. e. kl. Aufl.

(Anton,K.G.). | Bild Nr.1

(Anton,K.G.). | Bild Nr.1