Auction 82
82-4118 (Huhn,E.).
Universal-Lexikon vom Großherzogthum Baden. Bearb. von einer Gesellschaft von Gelehrten u. Vaterlandsfreunden. 2. wohlfeile Ausg. Karlsruhe, Macklot 1847. Gr.8°. Mit 12 (st. 13 ?) teils kolor. Taf. u. 6 auf 5 gefalt. Tab. IV, 1279 S. Hldr. d. Zt. (Berieben).
Lautenschlager I/576. - Umfassendes Nachschlagewerk, eine Fundgrube für die landeskdl. Forschung. - Stockfleckig, die Tabellen teils unfachmännisch geklebt, Titel verso gestempelt.