Auction 89
89-4116 Schlote, Carl
(Weende bei Göttingen 1. Hälfte 20. Jh.). Umfangreicher Photonachlaß von über 650 Photographien in versch. Formaten, darunter zahlr. Ansichten und Landschaften aus Göttingen und Umgebung, Porträts u. Gruppenbilder, Studentika etc., meist 1920er und 1930er Jahre. Viele Photos signiert oder mit Atelierstempel verso, einige mit hs. Copyright verso. Einige Photos auch signiert von Elsa Schlote oder mit gemeinsamer Zuschreibung C. u. E.Schlote. Dazu einige Druckwerke, Ansichtskarten u. einige Göttingen-Mappen (Briefpapier) aus dem Verlag von C.Schlote. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.