Auktion 87
87-4116 Dialogues
entre Louis XIV. Roi de France, ... et Charles VI, 16me Empereur de la Maison d'Austriche, sur les bords de l'Archéron touch. la politique, les Amours & la dévotion de ce premier Monarque, ... 3 Tle. in 1 Bd. Utrecht, Lobedanius 1742. 136; 136; 134 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Dabei: Clery,(J.B.). Journal de ce qui s'est passe ä la tour du temple, pendant la captivite de Louis XVI. 2. ed. Ldn., 1798. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 173 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. - Clery war Kammerdiener Ludwigs des XVI und beschreibt hier die letzten Tage des Königs bis zu dessen Hinrichtung. - Zwei Tafeln zeigen das Gefängnis, die dritte das handschriftliche Testament von Louis XVI u. Marie Antoinette. - Anfang mit kl. Wurmspuren.