Auktion 65
65-4104 Baumann,F.L.
Geschichte des Allgäus von den ältesten Zeiten bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. 3 Bde. Kempten, Kösel (1883-94). Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Dahlmann-W. 1878. - Einzige Ausgabe des historischen Standardwerkes für diese Region. 1938 erschien noch ein 4. Bd., hrsg. von J. Rottenkolber. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. gelockert, einige Bl. mit Randläs., 1 Taf. mit Einr., 1 Lage lose.