Auktion 99
99-4099 Sammlung
von 5 Schriften, 19. Jh.
Enthält: Neue Alpenpost. Special-Organ für Alpenkunde, Touristik, Balneologie, Hotellerie etc. 3. Bd., Nr. 14-26. Zürich 1876. Hlwd. d. Zt. (Lardy,C.) Denkschrift über die Zerstörung der Wälder in den Hochalpen... Zürich 1842. Mod. Pbd. - Grube,A.W. Alpenwanderungen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1886. Olwd. - Berlepsch,H.A. Die Alpen in Natur- und Lebensbildern. Lpz. 1861. Hldr. d. Zt. - Die Alpenwirthschaft der Schweiz im Jahre 1864. Hrsg. vom Statist. Bureau. Bern 1868. Hldr. d. Zt. - Tls. Gebrauchssp.