Auktion 82

82-4096

Castellan,A.L.

Sitten, Gebräuche und Trachten der Osmanen. Nebst einem Abrisse der osman. Geschichte. Mit Erläuterungen aus morgenländ. Schriften v. (L. M.) Langles. Aus dem Französ. (v. J.A.Bergk). 3. Bd. (statt 3). Lpz., Fleischer d. J. 1815. Mit 35 (statt 36) Kupfertaf. 280, VI S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Erste und einzige dt. Ausgabe. - Lipperheide 1428. Fromm 4657. - Enthält die Taf. 37-72 (ohne Taf. 69). Durchgeh. gebräunt, tls. stock- o. fingerfl. Vereinzelt leicht wasserrandig. Mehrere Taf. u. einige Textbl. mit Kritzelein. 3 Taf. mit Schabspuren. Tit. u. Vors. mehrf. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.

Castellan,A.L. | Bild Nr.1

Castellan,A.L. | Bild Nr.1