Auktion 115
115-4096 Zeisig, Walter
(1876 Leipzig - Dresden 1933). 7 (2 dplt.) Bl. mit meist Dresdener Ansichten. Radierungen u. Lithographie, 1904-19. Qu.8°-Qu.4°. 2 Bl. mit dem Namenszug, alle Bl. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte bzw. im Stein, 2 Bl. mit Monogr.-St.
Topfmarkt an der Frauenkirche (2x), Blumenmarkt an der Kreuzkirche, Laterne am Güntzplatz (2x), Ansicht von der Elbe aus, Elbtal mit Lilienstein. - Tls. etw. fleckig, tls. angestaubt u. lichtrandig.