Auktion 53
53-4094 Livingstone,D.
The last journals in Central Africa, from 1865 to his death. Continued by a narrative of his last moments and sutterings, obtained from his faithful servants Chuma and Susi, by H.Waller. 2 Bde. London, Murray 1874. Mit Portr., 18 Holzstichtaf., 2 Faks., 2 gefalt. farb. Ktn. u. 24 Textholzst. XVI, 360, 6; VII, 346 S. u. 20 S. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Tls. lichtrandig, etw. gelockert, berieben u. bestoßen, Kap. u. Ecken tls. läd.).
Mendelssohn I, 912. Erste Ausgabe. - Bindung gelockert, tls. randrissig u.- stockfleckig. Vereinzelt fingerfleckig. Durchscheinender N. a. Front.