Auktion 82
82-4091 (Schwabe,J.J. Hrsg.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo von allen Völkern herausgegeben worden. Bd. 1. Lpz., Arkstee u. Merkus 1748. 4°. Mit gest. Front., gest. Wappen u. 40 meist gefalt. gest. Ktn. u. Taf. 13 Bl., 876 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Gelenke mit Ausrissen, tls. beschabt u. best., Wurmspuren).
Cox 1,32; Engelmann 107. - Von Schwabe u.a. besorgte Übersetzung der großen Reisesammlung des Abbe Prevost. - Enth.: Buch 1: Die ersten Reisen der Portugiesen nach Ostindien. Buch 2: Die ersten Reisen der Engländer nach Guinea und Ostindien. Buch 3: Die ersten Reisen der Engländer nach Ostindien, welche eine Gesellschaft von Kaufleuten angestellt. - Mit den 5 zusätzlichen Faltkarten sehr selten. - Tls. stockfl., fast durchgeh. wasserrandig in den unt. Blattränd.