Auction 93
93-409 Tripet,M.
Les Armoiries et les couleurs de Neuchatel. Ouvrage publie par la Societe d'Histoire du Canton de Neuchatel. Neuchatel, Attinger 1892. 4°. Mit 20 tls. farb. Taf. u. zahlr. Textabb. 2 Bl., IV, 151 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb. OU. (Tls. leicht berieb.).
Mit eh. Verf.-Widm. auf OU, sowie eingeb. eh. Brief des Verf. Maurice Tripet, sign. Neuchatel 23. Mai (18)92. - Breitrandig, Taf. tls. beschn. u. aufgez. - Dabei: Ders. Armorial de la Noble Compagnie des Mousquetaires de la ville de Neuchatel. Ebda. 1898. - Quartier-La-Tente,E. Les familles bourgeoises de Neuchatel. Ebda. 1903. - (Mandrot,A.). Armorial historique de Neuchatel. Ebda. (1864). Mit 20 (von 32, 19 chromolith.) Taf. - Guichard,J. Nouvelles etrennes Nauchateloises por 1926. - 3 weitere Kleinschriften.