Auktion 54
54-409 Mylius,G.
Augustanae confessionis quae ecclesiarum evangelicarum novissimi temporis augustissimum symbolum, & doctrinae Lutheranae lapis vere Lydius est. Nunc vero secunda vice edita... 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Steinmann für Gruner 1604. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 8 Bl., 276 num., 185 num., 31 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., fehlen die Schließbänder).
Der lutherische Theologe Mylius (1548-1607) lehrte als Professor in Wittenberg u. Jena (vgl. ADB XXIII, 142 f.). - Leicht gebräunt, erste Lage etw. gelockert.