Auktion 68

68-4089

Magazin

für das Neueste aus der Physik und Naturgeschichte. Hrsg. von (L.C.)Lichtenberg (ab Bd. IV: J.H.Voigt). Bde. 4-7 u. 9-11 (von 12) in 7 Bdn. Gotha, Ettinger 1786-96. Mit 71 (davon 1 kolor.) Kupfertaf. u. 4 Falttab. Einf. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. fl., best.).

Kirchner 3281. Bolton 2775. - Das Magazin enthält teils Originalbeiträge, teils Übersetzungen aus dem Englischen und Französischen. Von der Botanik bis zur Astronomie reicht das inhaltliche Spektrum, die Beiträge richten sich (da auf Formeln verzichtet wird) an eine breite, natur-wissenschaftlich interessierte Leserschaft. - Die Kupfer zeigen neuentdeckte Tierarten, technische Verbesserungen, elektrische Apparate, u.v.m. - Seitl. u. unten unbeschn. Ex., Blatträd. tls. angefranst. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.

Magazin | Bild Nr.1

Magazin | Bild Nr.1