Auction 79
79-4088 Beschreibung des Oberamts
Leonberg. Hrsg. von dem Königlichen statistisch-topogr. Bureau. Stgt., Müller 1852. Mit 1 lithogr. Ansicht v. F.F.Wagner, 1 gefalt. lithogr. Karte, 4 Textholzschnitten und 3 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 276 S. Einf. mod. Lwd.
Engelmann 1051 (Beschreibung des Königreichs Württemberg, 30. Heft). Schefold 4427 (datiert die Ansicht um 1840). - Unter den Textabb. eine Ansicht des alten Schlosses in Heimsheim. - Tabelle III (Steuern etc.) mit Abriß rechts mit Textverl. Stellenw. etw. stockfl.