Auktion 63
63-4086 Monin,V.
Atlas classique de la géographie ancienne, du moyen age, et moderne, à l'usage des collèges et des pensions. Nouv. éd. Anne scolaire 1838 et 1839. Paris, Lecoffre (um 1838). Gr.4°. Mit 1 mehrf. gefalt. Stahlstichtaf. (Flußlängen, Höhen u. Wasserfälle) u. 40 meist dplblgr. grenzkol. Stahlstichkarten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit mont. Deckelsch. (Stärker beschabt, Kap. u. Ecken läd., best.).
Nicht bei Phillips. - Schulatlas mit starken Gebrauchsspuren. Die erste Hälfte der Karten mit Randläsuren u. Falzeinrissen (tls. Fehlstellen), die abgerissenen Teilchen liegen tls lose bei. 2 Karten tintenfleckig. Ab. num. Kte. 20 recht ordentlich. Weltkarte lose. - Ohne Rückgaberecht.