Auction 70
70-4085 (Bry,J.D. u. J.I.de.
Vierder-Siebender Theil der Orientalischen Indien. Beschrieben durch Johann Hugen v. Lintschotten..). 4 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Oppenheim 1605-30. 4°. Mit 3 gest. Tit., 1 Wappenkupfer, 81 halbseitigen u. 2 dplblgr. Kuperstichen. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. alt erneuert, Ecken mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Brunet I,1357. - Beschreibt Tiere, Pflanzen, Obst, Gewürze, Perlen, Edelsteine etc. - Die Kupfer u.a. mit Darstellung von Walfang, Elefant u. Nashorn etc. - 4. Tl. gedr. in Oppenheim 1617; 5. Tl. Ffm., Weiß 1623; 6. Tl. Ffm., Fitzer 1630; 7. Tl., Ffm., Becker 1605. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Tit. von Tl. 4 mit Randläsuren, unterlegt. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. mehrere Bl. im Rand etw. knapp beschn. Besonders im hint. Teil Randläsuren. 1 Stich mit Riss, 2 andere mit Fehlstellen.