Auktion 82
82-4080 Allioli,J.F. (Hrsg.)
Handbuch der biblischen Alterthumskunde. 2 Bde. Landshut, Vogel 1844. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Wetzer-Welte 1, 567. - Allioli (1793-1873), Prof. der orientalischen Sprachen, der bibl. Exegese u. Archäologie, erlangte bleibenden Ruhm durch seine deutsche Bibelübersetzung mit Anmerkungen. Das vorliegende umfangreiche Werk gab A. in Verbindung mit Gratz u. Haneberg heraus. - Band I trägt den Titel: Politische, häusliche u. religiöse Alterthümer der Hebräer und - Band II: Biblische Erd- und Länderkunde. - Ohne die 3 Karten u. 2 Beilagen. Tls. leicht stockfl., einige Bl. leicht wasserrandig.