Auktion 81
81-4076 Lina Bassermann, geb. Roechling.
(1826- 1884). Porträt der Ehefrau Julius Bassermanns. Kopie von Ziemann nach L. Coblitz. Öl auf Lwd., um 1937. 52 x 42,5 cm. Re. unten sign. "Ziemann". Im breit gekehlten, goldfarbenen Rahmen.
Urgrossmutter von Eva Krafft, geb. Bassermann. Geschenk von Felix Bassermann an Alexander und Eva Krafft. - 3 cm Lwd.- Einriss u. Farbabplatzungen an den Händen.