Auktion 65
65-4073 Kroebel,E.
Wie ich an den Koreanischen Kaiserhof kam. Reise-Eindrücke und Erinnerungen. Bln., Jacobsthal 1909. Mit zahlr. Abb. 184 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. lichtrand., etw. best.).
Erste Ausgabe. - Seltener Bericht der Emma Kroebel, die sich als Begleiterin ihres Mannes fünf Jahre lang in Japan, China und ein ganzes Jahr lang am koreanischen Hof aufhielt. - Mit eh. Widm. und U. d. Verfasserin, dat. 1935 a. Vortit.