Auction 57
57-4067 Adreßbuch
der Reichsmessestadt Leipzig mit Markkleeberg, Böhlitz-Ehrenberg, Engelsdorf, Mölkau. Jg. 122. 2 Bde. Ebda., Scherl 1943. 4°. Ohlwdbde. (Kanten u. Ecken stärker beschabt, etw. angestaubt, berieben u. bestoßen).
Das letzte Adreßbuch vor der Zerstörung, das nächste erschien erst 1949. - - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Einige Bl. leicht randrissig. Ohne Beilage "Plan von Leipzig".