Auktion 70

70-4064

Pontoppidan,E.

The natural history of Norway. Translated from the Danish Original. 2 Tle. in 1 Bd. London, Linde 1755. Fol. Mit 28 Kupfertaf. und mehrf. gefalt., grenzkolor. Kupferstichkarte. XXIV, 206; VII, 289 (statt 291) S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., Rckn. mit 2 Rissen, best., Vors. erneuert).

Erste englische Ausgabe. - Nissen 3224. Graesse V, 410. Brunet IV, 815. Poggendorff II, 500. - Die Kupfer zeigen Pflanzen, Tiere und Landschaften; die Karte "An accurate map of the kingdom of Norway" von J. B. Homann. - Tls. schwach gebräunt u. stockfl. alte Stempel, erste Bl. mit Blindst. Im 2. Tl. fehlt die S. 219-220.

Pontoppidan,E. | Bild Nr.1

Pontoppidan,E. | Bild Nr.1