Auktion 82

82-4047

Vambery,H. (d.i. Hermann Bamberger).

Reise in Mittelasien von Teheran durch die Turkmanische Wüste an der Ostküste des Kaspischen Meeres nach Chiwa, Bochara und Samarkand. 2., verm. u. verb. Aufl. Lpz., Brockhaus 1873. Mit 12 Holzschnitt-Tafeln u. 1 lithogr. Faltkarte. XIV, 384 S. Neuer Lwd. mit aufkasch. Umschl.-Deckel.

Embacher 289 - Der ungarische Turkologe und Asienreisende Bamberger (1832-1913) war 1857-63 Lehrer in Konstantinopel, 1864 bereiste er, sich als Derwisch ausgebend, mit Unterstüzung der Ungarischen Akademie Mittelasien. Von den bis dato Christen verschlossenen Ländern brachte er wertvolle geographische, ethnographische und linguistische Erkenntnisse mit. - Vereinz. etw. stock- u. feuchtigkeitsfl., Faltkarte mit Randeinriß. - Dabei: Fraser,J.B. Reise nach und in Khorasan in den Jahren 1821 bis 1822, nebst Nachrichten von den nordöstlich von Persien gelegenen Ländern... Aus d. Englischen. 1. Tl. (von 2). Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1828. XVIII, 576 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp., beschäd.). - (= Neue Biblioth. d. wichtigsten Reisebeschreibungen..., 48. Bd.). - Etw. gelockert, tls. etw. gebräunt u. fleckig, St.a.T.

Vambery,H. (d.i. Hermann Bamberger). | Bild Nr.1