Auction 66
66-4039 Guignes,L.J.de.
Voyages a Peking, Manille et l´Ile de France, faits dans l´ intervalle des annees 1784 a 1801. Atlas. Paris, Impr. Imperiale 1808. Fol. Mit 92 auf 60 Kupfertaf. u. 6 (davon 4 gefalt.) Kupferkarten. 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Best., Rckn.-Bezug fehlt).
Cordier, BS. 2351 f. Henze II, 411. Erste Ausgabe. - Atlas zur dreibändigen Reisebeschreibung der zweiten holländischen Gesandschaft nach Peking. Die Tafeln zeigen Landschafts- u. Gebäudeansichten, Feste, Pflanzen etc. Die 98 Kupfer num 1-97 (mit 93-1 u. 93-2). - Tls. etw. (überwiegend in den w. Rändern) stockfleckig.