Auktion 69
69-4035 Anheisser, Roland
(1877 Düsseldorf - Jugenheim 1949). "Heyst Westflandern". Radierung auf Japan 1912. Re. unt. m. Bleist. handsign, li. auf 50 num. li. unt. in d. Pl. sign., bez. u. dat. "20.7.1912". 26 x 36,5 cm. Breitrandig.
Küstenlandschaft mit Segelbooten u. Fischern. - Ecken etw. geknickt, 1 kl. Braunfleck im Rand, verso Spuren alter Montierung.