Auktion 56
56-4033 Glückwunschkärtchen.
Sammlung von einigen hundert Glückwunschkärtchen vorwiegend zur Geburt, Taufe, Konfirmation, darunter auch Taufbriefchen. Viele in Farblithographie, tls. Prägedruck etc., meist Ende 19. u. erste Hälfte 20. Jh. Meist beschrieben u. tls. dat. Tls. lose, tls. eingesteckt in verschied. Alben u. Ordner. - Tls. Gebrauchssp.