Auktion 130

130-403

Klüber,J.S.

Interessante Rechts-Verhältnisse zwischen Christen und Juden als Religions-Parteien betrachtet... Dinkelsbühl 1834. XXXII, 80 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Fleckig).

Behandelt die Fragen "über die Möglichkeit der Ehen zwischen Christen und Juden, so wie wegen einem dafür allgemein befriedigenden Kopulations-Ritual" und "hinsichtlich eines Verbots der Beschneidung an unehelichen Knaben christlicher Väter und jüdischer Mütter". - Leihbibl.-Ex. Stockfleckig, St.a.T. - Dabei: Müller,M. u.a. Jahwe der Gott der Juden. 2. Aufl. Breslau, Hirt u. Halle, Schroedel 1942. 38 S., 1 w. Bl. Okart. mit illustr. OU. (Dieser mit etw. Gebrauchsspuren). - Papierbedingt gering gebräunt. - Selten. - Pentateuch. Basel, David-Verlag 1943. 2 nn. Bl., 340 num. Bl., S. 341-520, 2 Bl. Olwd. - Paralleltext hebräisch-deutsch. - Papierbedingt etw. gebräunt. - Dabei: Raschis Pentateuchkommentar, übers. v. Selig Bamberger. 3. Aufl. Basel 1975.

Klüber,J.S. | Bild Nr.1

Klüber,J.S. | Bild Nr.1