Auktion 108
108-4021 Küstenlandschaft.
(19. Jh.). Wanderer auf dem Weg gen einer Küstenstadt. Anonymes Aquarell auf feinem Büttenpapier. Ca. 28 x 52 cm. Mit verblasstem Sign.-St.
Mit Mittelfalz, alt gekl. u. leimschattig. Stockfl. Verso mit alten Mont.-Resten. - Dabei: Botanisches Album. 1 japanischer Farbholzschnitt mit Insekten-Darst. u. Beschr. 21 x 15,5 cm. - Käfer. 3 kolor. Stahlstiche mit Raupen u. Schmetterlingen. 1843-45. Je ca. 22,5 x 16,5 cm. / Käfer u. Feldblumen. Aquarell v. Bert. Schadeck. 1945. 25,5 x 14,5 cm. Sign. u. dat. - Altersbedingt gebr. Minim. angestaubt. - Insgesamt 6 Bl.