Auktion 75
75-402 Scacchi,F.
Sacrorum elaeochrismaton myrothecium sacroprophanum... (Bd. 1 von 3). Rom, für B. Zannetti Erben 1625. Gr.8°. Mit gest. Titel u. einigen Textkupfern. 11 Bl., 514 S., 19 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Vgl. Graesse VI/1, 288 (nur 2. Ausg. Amsterdam 1701). - Die Bände 2 u. 3 ersch. erst 1627 und 1637. Über den religiösen Gebrauch von Ölen und Salben bei Griechen und Römern sowie bei den biblischen Juden. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, anfangs leicht wasserrandig, 1 Bl. (Vorwort) mit kl. Loch, St.a. Innendeckel.