Auction 91
91-4018 Aller des Heiligen Römischen Reichs
gehaltenen Reichs-Täge, Abschiede und Satzungen, samt andern Kayserlichen und Königlichen Constitutionen, als Caroli IV. Güldene Bull (Lateinisch und Teutsch), so dann die Religion- und Land-Frieden, Policey, Müntz, Cammer-Gericht, und was deine mehr anhängig, betreffende Ordnungen und Satzungen, neben dem Passauer Vertrag, Caroli V. Peinlicher Halß-Gerichts-Ordnung, Prager, Oßnabrückischen und Münsterischen Friedens-Schluß, wie die vom Jahr 1356 biß in das 1654. auffgericht, erneuert und publicirt worden. Ffm., Schönwetter 1707. Fol. Mit 2 gest. Vign. 5 Bl., 1156 S., 94 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. ob. Kap. restauriert, etw. fleckig).
Pütter II, 439; Schubert 137. - Enthält das Material bis einschließlich des Regensburger Reichsabschieds von 1654. - Stark gebräunt. (53).