Auction 79

79-401

Hüpsch argument

red Fragen Vnd antwurt Dreyer personen Nemlichen ains Curtisanen aines Edelmans vn(d) aines Burgers. Nit allain kürtzweylig Sunder vast nutzlich zu lesen vnd zu heren Alles D. M. L. leer betreffent. [Straßburg, Renatus Beck 1522]. Kl.4°. 22 Bl. mit Titelholzschnitt. Pergamentband um 1900. (Gelenke tls. gerissen).

Kuczynski 120. - Freytag-Hohenemser 3922. Panzer II, 1588. Goedeke II, 267, 8. Vgl. VD16 H 5675-78 (Augsburg 22 Bll., Coburg 20 Bll., Wien 24 Bll.; Straßburg nicht verzeichnet). - Einer von mindestens vier Drucken im Jahre 1522, wobei die Reihenfolge nicht bestimmbar scheint. - Mit der großen Holzschnitt-Bordüre mit dem Druckersignet von Renatur Beck (Nagler I, 2017). - Renatus Beck, der in Straßburg bis zu seinem Tode Anfang 1522 im »Haus am Tiergarten« druckte, verwendete den von Hans Baldung Grien gezeichneten Titelholzschnitt (Schild RB, gehalten vom wilden Mann mit der von Vögeln bedrängten Eule; siehe Grimm, Buchdruckersignete, Seite 90/91). Bei dem »Hüpsch argument« handelt es sich möglicherweise um den bei Reske 878 erwähnten Druck seines Sohnes, erschienen vor der Übernahme der Druckerei durch Wolfgang Prüß. - VD 16 H 1675/76 nennt für diese Ausgabe den Augsburger Drucker Melchior Ramminger (wie auch für VD 16 L 6559, einen Luther-Sermon, der in der Wormser Luther-Bibliothek unter Nr. 149 verzeichnet ist und denselben Titelholzschnitt trägt). Melchior Ramminger bezeichnet Benzing als »den Nachdrucker des Reformations-Schrifttums«. - Exlibris Liechtensteinhaus. - Von größter Seltenheit, keiner der vier Drucke im Jahrbuch der Auktionspreise. - Titelblatt etwas gebräunt. - Sehr selten.

Hüpsch argument | Bild Nr.1

Hüpsch argument | Bild Nr.1