Auktion 95
95-4009 (Frey,J.).
La Suisse illustree. Das Schweizerland in Bild und Wort. 2 Tle. in 2 Bdn. Basel, Krüsi um 1870. Gr.4°. Mit 2 gest. Titeln u. 158 Taf. (124 Aquatinta-Ansichten und 34 Souvenir-Bl. in Stahlst.). 2 Bl., 388 Sp.; Sp. 389-898. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Text in franz. Sprache. Vgl. Lonchamp 1100 u. Waeber 92 (dt. Ausg. 1867 mit anderer Spalten-Kollat.). - Fehlen die beiden Drucktitel. Tls. etw. fleckig.