Auction 64
64-4008 (Puecher-Passavalli,I.).
Viaggio da Desenzano a Trento. Mailand, Andrea Ubicini 1844. Mit 14 Lithographien von M.Moro nach G.B.Calerari und 1 mehrf. gefalt. Karte von P.Andreis nach Marchesani Rovereto. 117 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene illustrierte Ausgabe. - Die hübschen Lithographien zeigen Ansichten von Desenzano, Sermione, Garda, Malcesine, Bogliaco, Porto e caduta d'acqua in Ponale, Riva, Castello di Tenno, Veduta del lago presa dalla pontana di Nago, Ingresso in Rovereto dalla parte di S. Maria, Piazza d'Arco, Castel Tublino, Ingresso in Trento per il ponte di S. Lorenzo, Stabilimento dei bagni a Cumano. Die Karte zeigt den Gardasee und dessen Umgebung von Verona bis Lavis. - Name auf Vorsatz und Titel, mit kl. Wurmspur in den ersten 30 S. und 3 Tafeln (tls. Buchstabenverlust), Karte mit kl. Einriss am Bug, stellenweise etwas fleckig und angeschmutzt.