Auktion 78

78-4

Apollonius,L.

De Peruviae, regionis, inter novi orbis provincias celeberrimae, inventione: & rebus in eadem gestis, libri V. Antwerpen, J.Bellere 1567. Mit Druckermarke auf dem Titel und gefalt. Holzschnittkarte. 236 num., 8 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. hs. Rtit. u. Rollen- und Plattenstempeln auf beiden Deckeln. (Fleckig, berieb., etw. best.).

Adams A 1318; Sabin 1761; Anm. Alden-L. 567/3. - Titelauflage des Erstdrucks von 1566, mit der seltenen Amerikakarte von Jean Bellere, die erstmals 1554 in Lopez "de Gomaras Istoria de las Indias" erschien und in mehreren Drucken der Zeit Verwendung fand. Die Fassung in den Apollonius-Ausgaben unterscheidet sich durch die abweichende Titelzeile: Brevis... novi orbis, ei Peruviae regionis descriptio, recens edita (vgl. Burden, Maping of North America, 20). - Beide Innendeckel, ersten 12 u. letzten 4 Bl. meist im w. Rd. mit Wurmgänen u. -löchern (nur letzten Bl. mit Buchstabenverl.), durchgehend etw. wasserrandig, Kte. mit sehr kl. Wurmloch, ohne Vors., N.a.T. Abbildung siehe Tafelseiten

Apollonius,L. | Bild Nr.1

Apollonius,L. | Bild Nr.1