Auktion 133
133-3997 Ridinger, Johann Elias
Schätzpreis: R 75,00 € | Zuschlag: 50,00 €
(1698 Ulm - Augsburg 1767). Rückenansicht eines auf einem Felsen rastenden Kriegers, mit der Linken seinen Schild auf dem Boden haltend, im Hintergrund re. ein gemeiner Soldat. Kupferstich auf Bütten 1728. Plgr. 18,4 x 12,1, Blgr. 22,4 x 16,8 cm. Mit dem Monogr. u. gegens. Datum i.d. Platte.
Th. 839. Aus der Folge von Figuren aus dem Altertum. - Leicht stockfl. u. angestaubt. Aus einer Slg. "St im Geweih" (n.b.L.).
Schätzpreis: R 75,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 75,00 € Verkauft für: 50,00 €